Михаил Ишин

Господа, что это за инструмент, который вставляется в рот и звук такой получается (внутри)

В самом начале этой песни такой звук есть "пээум-пээум". Выглядит это чудо как-то так, сорри за убогость картинки))

Да, точняк, именно варган, спасибо большое))

Михаил Аверьянов

Варган (шан кобыз, комус, хомус, кубыз) - русское название народного музыкального инструмента. Относится к самозвучащим язычковым музыкальным инструментам. По поверию алтайские шаманы играя на варгане могли перемещаться по трём мирам изменяя тембр и тип вибраций. При игре варган прижимают к зубам или к губам, ротовая полость служит резонатором. Изменение артикуляции рта и дыхания даёт возможность менять тембр инструмента. Кроме того, новые оттенки в звучание вносят изменения положения диафрагмы, многочисленные глоточные, гортанные, языковые, губные и другие способы звукоизвлечения.

Обычно делается из металла, дерева или кости.