Оксана Бучнева

как отучить ребенка есть кашу из бутылки? и научить есть с ложки?

Екатерина Власова

кашу в тарелку класть. ребёнку ложку в руки. самой кормить (а ребёночку то скока? ложку то держать сможет?)

Ев
Евгения

до определённого возраста им сосать необходимо - помогает мозгу и нервам, так что плавно, не торопясь

возраст-то какой?

проголодается, сначала из ложки покормить, а потом- докорм из бутылки и через неделю докорма меньше, потом ещё меньше
и перейдёт на ложку полностью.. .
рядом сажайте куклу или мишку и тоже типа кормите, им помогает
давайте ему ложку, чтобу понарошку кормил куклу...

Talin Tatuev

выкинуть бутылочку и давать ребенку тарелку с кашей и ложку, больше никак.

еще стоит запастись терпением и салфетками на первое время пока будет учиться.

Sereha Antipin

Постепенно, предлагая ложку и тарелку, но и бутылочку не отбирая. Не травмируйте ребенка. Захочет, сам потянется, глядя на вас. У меня, если честно, тоже были закидоны, когда дочка была маленькая, тоже все хотелось вперед паравоза бежать, но меня муж во-время останавливал, спрашивал: ты видела ребенка, который в школу с бутылочкой ходит? нет? и я не видел, всему свое время, захочет, научиться, пусть и позже, чем дети твоих подруг.

Виктор Бочаров

Садите рядом, когда сами едите.. Детки любят подражать. За пару недель научится.

ОК
Оксана Коскова

Не давать бутылку и перетерпеть рёв. Садить вместе совсеми, чтоб все кушали кашу.

Администратор Доктор

не надо было приучать. прикорм с 5_6 мес нужно было с ложки и тарелки начинать. сейчас только убрать бутылочку и давать с ложки. больше никак.

Наташа Чернова

Я кашу из бутылочки не давала. Сразу прикорм с 6 мес с ложки. Сначала сама кормила, дочка ротик открывала. Потом и ей в руку ложку. А она давай меня кормить кашкой. Сейчас всех кукол понарошку кормит.

Наталия Пучинина

Конечно не знаю какой возраст, но своей говорила давай бутылочку отдадим подружке, она свою разбила и теперь кушать хочет, а ты у меня уже большая девочка (1год2месяца) будешь ложкой кушать как мама и папа. Спрятала бутылочку и ни каких проблем.

Ольга Янукевич

убрать бутылочку и научить кушать ложкой

Татьяна Самошина

я своему в 6 мес, как сели мы в стульчик, поставила тарелку перед ним, дала ложку, показала как надо.. . Дала ему руками повазюкаться в еде, ложку помусолить.. . Конечно грязи было на кухне ого-го!!!! Вечная уборка после еды.. . Зато к году мы сами наяривали ложкой тока так!!!! Сейчас нам 1.5 года, ест с нами самостоятельно, даже пьт сам и бокал ставит аккуратно на стол, да и сорим уже мало-мало, прогресс!!!