Анастасия Любимова

Когда основали Оймякон? Поподробнее если можно

Д1
Дмитрий 111

http://ru.wikipedia.org/wiki/Оймякон

В 1935 г. с.Оймякон стало районным центром. При упразднении округов и волостей с.Оймякон стало центром одноименного района и оставалось им до 1954 г.

В XVII в русские иногда называли Оймяконом (в переводе с эвенского – теплый ключ) все верховье Индигирки, потом это название закрепилось за участком долины Индигирки выше устья Кюенте протяженностью около 80 км. Тогда здесь было несколько групп юрт. И каждый путешественник, попадая в любую часть этой долины, считал, что он находится в населенном пункте Оймякон. Позже сформировались два центра – возле родовой управы (сейчас село Оймякон) и в местности Томтор.
В Оймяконе бывали такие исследователи, как адмирал Г.Сарычев, капитан флота Н.Биллингс, мичман Ф.Матюшкин, ученые И.Черский, С.Обручев и другие.

История Оймякона на рубеже двух веков самым тесным образом связана с именем известного оймяконского купца-мецената Н.О.Кривошапкина. «Почетный инородец Оймяконо-Борогонского наслега Баягантайского улуса», высочайше пожалованный золотыми часами с государственным гербом и золотой цепью. Известный благотворитель и меценат. Он родился в Оймяконо-Борогонском наслеге Баягантайского улуса, на урочище Тарын Юрях в 1832 г. в семье состоятельного якута. Он был трижды женат, но детей не имел.
В 1890 г. пожертвовал большую сумму денег на сооружение в своем наслеге церкви. На его деньги здесь же была возведена и вторая церковь для зимней службы, а позже еще одна церковь и часовня. На все это Кривошапкин Н.О. потратил более 80 тыс.руб.

Николай Осипович был неграмотным, из-за этого испытывал большие трудности в ведении своих дел. Он всячески поддерживал народное образование. В Якутске на углу улиц Орджоникидзе и Петра Алексеева, до сего времени стоит двухэтажное здание на каменном фундаменте.Оно было построено в 1912 г. на его средства. Многие школы Якутского округа просили у него денежной помощи, и не было случая, чтобы он в этом отказывал.
В 1912 г. пожертвовал в пользу якутской второклассной учительской школы 10 тыс.руб., детского приюта – 2600 руб. В 1913 г. пожертвовал 10 тыс. руб. школам. В 1915 г. на его деньги в Якутске построено двухэтажное здание второклассной миссионерской школы, близ Среднеколымска – церковь.
В 1916 г. на нужды фронта передал 10 тыс. руб. В 1917 г. на его средства приобретена библиотека для культурно-просветительского общества «Саха омук».
В 1918 г. 10 тыс. руб. израсходовал на строительство мостов на реках Таатта и Алдан. Кривошапкин Н.О. делал и другие пожертвования. В 2000 г. школе № 5 г. Якутска присвоено имя Н.О.Кривошапкина.

Первая начальная школа была открыта в 1931 г. в местности «Сайылык» в доме раскулаченного С.П.Готовцева – Массакы. Это был большой бревенчатый дом. Директором стал 18-летний Павел Васильевич Заболоцкий. В числе первых учеников были Товарова М.Д., после войны долгие года работавшая председателем нассовета. В связи с этим начальная школа была преобразовано в неполную среднюю. В 1938 г. семилетка выпустила первый выпуск в количестве 11 человек. Среди них были П.Г.Кривошапкин, Д.Д.Сивцев, М.А.Неустроев, Л.К.Винокуров, впоследствии сделавшие немало для развития экономики и культуры района. П.Д.Винокуров работали на других ответственных должностях в районных учреждениях.

http://kyndeli.narod.ru/peaple_krivoshapkin.htm
http://www.sakha.gov.ru/en/node/43156

Георгий Григорьев

Оймякон наиболее известен как один из "Полюсов холода" на планете, по ряду параметров Оймяконская долина — наиболее суровое место на Земле, где проживает постоянное население.
Историю села Оймякон нельзя отделить от истории села Томтор.
В XVII веке Оймяконом называли долину в верховье Индигирки. Это эвенкийское слово означает "незамерзающий ключ" — такой родник бьет в окрестностях. Позже образовались два небольших поселения — собственно Оймякон и Томтор.