Марина Кочеткова

сумма всех коэффициентов в уравнении реакции цинка с водой (нагревание)?

Юлия Тимофеева

Пять. Для особо тупых ниже - с водой реагирует даже железо, а цинк - запросто. Просто надо сделать цинковую пыль или мелкие опилки. Не слыхали, как солдаты зимой в войну изготавливали грелки? Бралась консервная банка, в нее помещались свеженапиленные опилки железа, добавлялась вода. Тепловыделения от химической реакции хватало на всю долгую зимнюю ночь.
Вы просто химию плохо знаете. Видать, в пределах школьного курса.. . Вот ты и попробуй, а мне пробовать не надо. Напили опилок цинка напильником и брось в горячую воду.

Липницкая Светлана

цинк легко растворяется в кислотах и при нагревании в щелочах, а в воде не растворится нагревай, не нагревай размельчай, не размельчай. Попробуйте сами. А железо реагирует при нармальных условиях с кислородом в присутствии воды