Светлана Целяпина

Помогите с химией 9 класс

Элемент Al(алюминий) . нужно написать формулу высшего оксида и гидрата и их характер (т. е. основной кислотный или амфотерный)
И характеристику водородных соединений с алюминием

Татьяна Пырерка

алюминий. на внешнем уровне три электрона, значит, проявляет высшую ст. ок. +3
тогда формула высшего оксида Al2O3
при взаимодействии с водой образует амфотерный гидроксид Al(OH)3 или HAlO2
гидрид алюминия AlH3 - бесцветное твердое нестабильное вещество, очень сильный восстановитель. это его свойство находит широкое применение в органическом синтезе - например, получение метана из СО2.