Ирина Паршина

помогите решить задачи к экзамену по химии!

1.Сколько молей CuCO3 содержится в 37 г CuCO3?
2.Сколько молей FeCl2 содержится в 32 г FeCl2?
3.Определить массу 8 молей Fe2O3.
4.Определить массу 6 молей Fe2 (SO4)3.
5.Сколько молекул содержится в 49 г H2SO4?
6.Чему равна процентная концентрация вещества в растворе при смешивании 200 г 10 %-ного и 300 г 20 %-ного раствора солей?
7.Рассчитать эквивалентную массу следующих веществ: ZnO, HClO4, H3AsO3, Co(OH)2, FeCl2
8.Рассчитать эквивалентную массу следующих веществ: K2O, CaSO4, HNO3, Ni(OH)2, Co2(SO4)3
9.Чему равна процентная концентрация растворенного вещества в растворе при смешении 200 г 10%-ного раствора и 300 г воды?
10. Какой объем 20%-ного раствора Al(NO3)3 (ρ = 1,18 г/см3) необходимо взять для приготовления 2,0 л раствора с молярной концентрацией данного вещества 0,1 моль/л?
11. Чему равна процентная концентрация растворенного вещества в растворе при смешении 200 г 10%-ного раствора и 300 г 40%-ного раствора?
12. Определить температуру замерзания 2%-ного раствора электролита Na2CO3 (α = 0,9). Криоскопическая константа воды К = 1,86.
13. Написать уравнение процесса гидролиза соли Na3РО4 и определить реакцию среды.
14. Написать уравнение процесса гидролиза соли FeCl3 и определить реакцию среды.
15. Написать уравнение процесса гидролиза соли Na2S и определить реакцию среды.
16. Закончите уравнение процесса гидролиза и определите реакцию среды:
а) NaNO3 + H2O ↔ …
б) MgSO4 + H2O ↔ …
17. Какой объем 20%-ного раствора Са(NO3)2 (ρ = 1,12 г/см3) необходимо взять для приготовления 2,0 л раствора с молярной концентрацией данного вещества 0,1 моль/л?
18. Определить температуру кипения 5%-ного раствора электролита KNO2 (α = 0,8). Эбуллиоскопическая константа воды Е = 0,52.
19. Определить константы равновесия Кс и Кр химической реакции (все вещества являются газами) 4NH3 + 3O2 ↔ 2N2 + 6H2O, ∆H < 0 , если исходные концентрации С(NH3) = 0,2 моль/л; С(О2) = 0,15 моль/л; С(Н2О) = С(N2) = 0, а равновесная концентрация Ср(O2) = 0,1 моль/л. Как нужно изменить давление, температуру и концентрации веществ в системе, чтобы увеличить выход NH3?
20. Определить константы равновесия Кс и Кр химической реакции (все вещества являются газами) 4NO + 6H2O ↔ 4NH3 + 5O2, ∆H > 0 , если исходные концентрации С(NO) = 0,2 моль/л; С(H2O) = 0,15 моль/л; С(NH3) = С(O2) = 0, а равновесная концентрация Ср(NO) = 0,15 моль/л. Как нужно изменить давление, температуру и концентрации веществ в системе, чтобы увеличить выход H2O?
21. Чему равна процентная концентрация растворенного вещества в растворе, если из 800 г 10%-ного раствора выпарить 300 г воды?
22. Какой объем 20%-ного раствора ВаС12(ρ=1,2 г/см3) необходимо взять для приготовления 2,0 л раствора с концентрацией вещества 0,1 моль/л?
23. Какой объем 10%-ного раствора Ва(NO3)2 (ρ=1,09 г/см3) необходимо взять для приготовления 2,0 л раствора с концентрацией вещества 0,1 моль/л?
24. Определить изменение энтальпии (тепловой эффект) при сгорании 0,6 кг метана СН4, если при сгорании образуются пары воды и углекислый газ. При расчете принять:
∆Н (Н2О(Г)) = -241,81 кДж/моль; ∆Н(СН4) = -74,85 кДж/моль;
∆Н (СО2) = - 393,51 кДж/моль.
25.Определить изменение энтальпии (тепловой эффект) при сгорании 1,1 кг пропана С3Н8, если при сгорании образуются пары воды и углекислый газ. При расчете принять:
∆Н (Н2О(Г)) = -241,81 кДж/моль; ∆Н(С3Н8) = -84,67 кДж/моль;
∆Н (СО2) = - 393,51 кДж/моль.
26. Как изменить давление и температуру, чтобы равновесие реакции
2NO + O2 ↔ 2NO2 ; ∆Н < 0 сместить влево?
27. Как изменится скорость химической реакции при повышении температуры на 30 0С и температурном коэффициенте γ = 4,0?

Наталья Стадлер

№16 а) не гидролизуется
б)2MgSO4+2H2O=(MgOH)2SO4+H2SO4