Екатерина Чепурнова

Помогите пожалуйста с окислителем и восстановителем

Например возьмем AsO3 (3- общий заряд) , определяем степень окисления астата (+3), теперь я в затруднении

чем является астат: ок-ем или вос-ем?

извиняюсь за астат, в голове почему-то он крутился,
П. С. больше спасибо за ответы

Ильшат

Для начала: As это мышьяк, а не астат. Поскольку он (мышьяк) находится в промежуточной степени окисления, то в зависимости от второго реагента он может быть как окислителем (восстановиться до As 0 или даже до As 3-), так и восстановителем (окислиться до As 5+).

Иван

Молодой человек, вы напутали не только божий дар с яичницей, но и вероятно что-то гораздо более серьезное. . Начнем:
1. А почему вы считаете, что мышьяк (As арсеникум) называется астатом At
2. Далее, у вас очень странное представление о методах расчета степеней окисления внутри молекул. В данном случае по написанной вами формуле, хотя формула записана неверно, мышьяк имеет степень окисления +6. Мышьяк, как элемент 5 группы имеет степени окисления (+5,+3,-3) Смотри электронную формулу мышьяка
3. Астат At - вообще элемент 7 группы и имеет степени окисления (+7.+5.+3.+1.-1) И тоже не может входить в эту формулу.
Теперь немного по методам расчета степеней окисления внутри молекул:
Для этого надо использовать несколько правил, которые я сейчас напишу, знать арифметику и примитивную алгебру и все будет нормально:
1. Сумма (алгебраическая) всех степеней окисления атомов внутри молекулы всегда равна 0
Как следствие этого правила: степень окисления любого простого вещества =0
2. Водород практически всегда, за исключением случая гидридов, проявляет в соединениях степень окисления =+1
3. Кислород, практически всегда, за исключением случая пероксидов и оксида фтора, проявляет степень окисления в своих соединениях = -2
4. Щелочные металлы в соединениях всегда имеют степень окисления=+1
5. Щелочноземельные металлы в своихсоединениях проявляют степень окисления =+2
6. Алюминий в своих соединениях, проявляет степень окисления=+3
7. Степень окисления кислотного остатка, всегда равна количеству атомов водорода в исходной кислоте, со знаком (-)
8. Галогены, если они стоят в конце формулы, (т. е. являются кислотным остатком) имеют степень окисления = (-1)
Если интересно, то сегодня с 20.00 до 22.00 по московскому времени, я буду у компа и могу разъяснить эту тему, а заодно и метод электронного баланса, для подбора коэффициентов в уравнениях окислительно-восстанновительных реакций. Выходи в скайп Revel33 (Ревел33). Денег не беру.