Айгуль Яркиева

Катер по течению реки 72 км и вернулся обратно, затратил на весь путь 10 часов .Какова Скорость Катера

в стоячей воде, если скорость реки 10 км/ч

Шурик Московский

Мария, скажи пожалуйста, а ты по какой программе учишься и какой класс? Извини, что ответ не могу дать. Я мама первоклашки и смотрю ваши вопросы в НЕТЕ и волосы шевелятся. Что же нас ждёт дальше? Спасибо.

Дмитрий Суворов

решение задачи если пользоваться формулами для 2 класса будет такое:
1) Путь пройд катером в одну сторону реки 72 км значит в обе стороны
72*2=144 км катер должен проити в оба конца реки
2)Скорость реки 10 км/ч значит при известной скорости реки путь катера в оба конца составит :
10*144=1440км
3)Время затраченное катером в оба конца составляет 10 часов значит мы можем найти скорость катера по формуле:
V=S/T
V=1440км /10ч=144 км/ч скорость катера в оба конца. а значит в один конец скорость катера будет равна 72км/ч
P/S Если вы дали полное условие задачи и ничего не пропустили ( т. к течение реки в обратном направлении всегда с меньшей скоростью) . то какой же автор по математике составляет такие глупые задачи?!