Нина Кукуева

Вопрос по биологии, 7 класс! Напишите, пожалуйста, сообщество, где растёт календула. Заранее спасибо!

* мне нужен ПОЛНЫЙ ответ

Любовь Ермилова

Агроценоз! У меня на клумбе растет, на огороде!

Филиппов Вадим

Кале́ндула, или Ноготки́ (лат. Caléndula) — род травянистых растений семейства Астровые (Asteraceae).
Представители рода произрастают в Средиземноморье, Западной Европе и Передней Азии.
Некоторые виды, например, Ноготки лекарственные (Calendula officinalis), принадлежат к числу наиболее популярных декоративных растений.
Цветки ноготков содержат каротиноиды, флавоноиды.

Григорий Крюков

растет на морских побережьях, в зарослях кустарников, на скалах.

Дарья Белявская

Кале́ндула, или Ноготки́ (лат. Caléndula) — род травянистых растений семейства Астровые (Asteraceae).

Представители рода произрастают в Средиземноморье, Западной Европе и Передней Азии.

Некоторые виды, например, Ноготки лекарственные (Calendula officinalis), принадлежат к числу наиболее популярных декоративных растений.

Цветки ноготков содержат каротиноиды, флавоноиды.

Ботаническое описание

Одно- или многолетние травы, пушковато железисто опушенные, с жёлтыми или оранжевыми цветками.

Корзинки многоцветковые, верхушечные; обёртка из 1—2 рядов удлиненных листочков. Наружные (язычковые) цветки пестичные, плодущие, с линейным рыльцем; внутренние цветки трубчатые, обоеполые, но бесплодные, с головчатым рыльцем.

Семянки располагаются в 2—3 ряда, они изогнутые (до кольцевидных) , гетероморфные: наружные отличаются по форме и структуре поверхности от средних и внутренних.

Классификация

Представители
Род насчитывает 12—20 видов, некоторые из них:

Calendula arvensis L. — Календула полевая
Calendula bicolor Raf.
Calendula eckerleinii Ohle
Calendula lanzae Maire
Calendula maderensis
Calendula maritima Guss
Calendula maroccana Ball
Calendula meuselii Ohle
Calendula officinalis L. — Ноготки лекарственные, или Календула лекарственная
Calendula stellata Cav.
Calendula suffruticosa Vahl
Calendula tripterocarpa Rupr.

Домен: Эукариоты
Царство: Растения
Отдел: Цветковые
Класс: Двудольные
Порядок: Астроцветные
Семейство: Астровые
Род: Календула