Игорь Пягай

Задача по географии " Через сколько часов волны цунами возникнув у берегов Чили достигнут Японских остравов? "

Александр Фатюхин

1. По карте измеряешь расстояние между Вальпараисо (или любым другим городом Чили) и восточным берегов Японии

Оно равно 15000 км.

2. Затем находищь скорость распространения волны цунами (она бывает разной, но в среднем 700 км в час)

3. Считаешь:
700 км - 1 час
15000 км - х часов

х = 21,4 часа

Реаное время чуть больше, так как волна встречает препятствие на пути хотя бы в виде Гавайских островов и замедляется.