Ел
Елена

Как определить.. . (Химия)

В склянках без этикеток находятся сода, мел гипс и сульфат натрия. КАк с помощью воды и азотной кислоты можно распознать эти вещества?

Виктория Войнова

Сначала можно растворить все вещества в воде, но растворятся только два - сода и сульфат натрия. В оба раствора добавить по несколько капель азотной кислоты - в растворе сульфата натрия ничего не произойдёт, в растворе соды бурно выделится газ по реакции: Na2CO3 + 2HNO3 = 2NaNO3 + H2O + CO2
К обоим нерастворившимся веществам тоже добавить кислоту - с гипсом (сульфатом кальция) ничего не произойдёт, мел, бурно будет реагировать с кислотой с выделением газа:
CaCO3 + 2HNO3 = Ca(NO3)2 + H2O + CO2