Ян
Яна

Бронхоэктатическая болезнь

Помогите в задаче: пациенту 39 лет. Мужчина. Страдает данным заболеванием 4 года. Три дня назад началось отхождение мокроты полным ртом, сильный кашель повышение температуры. Какое назначить лечение?

Наталья Соколова

1. антибиотики (аминопенициллины, цефалоспорины - цефтриаксон)... но после определения чувствительности бактерии к данному антибиотику
2. дезинтоксикация - капельницы (в/в инфузии реосорбилакт)
3. эндоскопическая санация
4. при неэффективности консервативного лечения - показана операция (удаление сегмента или лёгкого... лобэктомия, пульмонэктомия)