Olga Hlinovskaya

как пояснить причину изменения окраски метилоранжу в растворе углекислого газу и его обновление при нагревании?)

как пояснить причину изменения окраски метилоранжу в растворе углекислого газу и его обновление при нагревании?

Ольга Мезенцева

Углекислый газ вступает с водой в равновесные реакции
CO2 +H2O <===> H2CO3 <===> H(+) + HCO3(-)
Угольная кислота в роде диссоциирует, а метилоранж реагирует изменением цвета именно на ионы Н (+).
При нагревании растворимость газов в воде уменьшается, и равновесие в двух реакциях смещается влево, концентрация ионов Н (+) уменьшается. Это и приводит снова к изменению окраски индикатора