Sergey Kim

Помогите пожалуйста!! ! В чем секрет популярности Слово ополку Игореве среди поэтов и писателей?

Иван Браголя

это народное произведение.. .

НАРОДНОСТЬ В наш век народность, повсеместность, \ Молва и слава дешева; \ И на всемирную известность\ В наш век доступнее права. \ Бывало, слава – монополья\ Немногих лиц, немногих дел; \ Теперь мы дождались раздолья, \ И славу каждый подсмотрел. Петр Вяземский 1828 ПОСЛАНИЕ К А. А. Б<АШИЛОВУ>\ПРИ ПОСЫЛКЕ ПОРТРЕТА

НАРОДНОСТЬ Лишь ты, о Дорида, улыбкой надменной\ Мне платишь за слезы и муки любви! \ Вглядись в мою бледность, в мой взор помраченный: \ По ним ты узнаешь, как в юной крови\ Свирепая ревность томит и сжигает! \ Не внемлет.. . и в плясках, смеясь надо мной. \ Назло мне красою подруг затемняет\ И узников гордо ведет за собой. Антон Дельвиг 1815 К ДОРИДЕ

НАРОДНОСТЬ Будь я писатель сатир, не одни бы простые реченья, \ Не одну б я любил безукрашенность речи народной, \ Но не хотел бы совсем и трагедии краски оставить: \ Квинт Гораций Флакк. Перевод М. Дмитриева НАУКА ПОЭЗИИ

НАРОДНОСТЬ Всего тут понемножку: и народность, \ И выписок из хроник целый ряд, \ И грубая речей простонародность, \ На жизнь и в бездны сердца мрачный взгляд. Владимир Печерин 1833 ПОЭТИЧЕСКИЕ ФАНТАЗИИ\ ПРОДОЛЖЕНИЕ БАЛА РУССКИЕ РОМАНЫ

НАРОДНОСТЬ демонстрируя неслыханную свободу, \ Вдруг в свою фразу вставляла уличный матерок. \Как ни в чем не бывало. А чего стесняться? \ Или вы ничего не знаете про сталинские лагеря? \ Были же они, были! В лагерях матерятся. \ “Молодой человек, вы как будто поморщились? Зря”. Александр Кушнер «Новый Мир» 2009, №2 Александру Танкову\Помню, как это в светско-советских салонах входило в моду:

НАРОДНОСТЬ Добро б так жить! да, знать, еще не время.. . \ Знать, не пришла для почвы та пора, \ Чтоб та нее ростки пустило семя \ Народности, свободы и добра. Сергей Дуров 1863 Н. Д. П-ОЙ \ Добро бы жить, как надо, - человеком!