Ruslan Menshov

Какое явление в русском языке называется "аканьем"?

Марина

Аканье - это литературная норма. Безударная "о" произносится близко к звуку [а] . Никакой "растянутой 'а'", конечно, нет.

Наталья Лазарева

когда безударную "о" произносят как растянутую "а".
Например, "Ма-а-асква". ))

Алтынбек Султанов

гавари масква разгаваривай расия!

Юрий Сапрыкин

Аканье в русских диалектах и литературном языке – неразличение безударных звуков на месте букв о и а, совпадение их в одном звуке.
Аканьем явление названо потому, что в некоторых говорах и в литературном языке в 1-м предударном слоге это совпадение происходит в звуке [а] : вода [вада] и трава [трава] . Есть говоры, в которых совпадение происходит в других звуках, например [ъ] : [въда] и [тръва].

Ирина Степанова

Аканье - произношение звука А в соответствии с буквами А и О: корова [карова] , холод [холат] , малыш [малыш] . Это явление свойственно для среднерусских говоров. В севернорусских и южнорусских говорах наблюдается оканье - произношение звука О в соответствии с буквой О. В некоторых северноусских говорах наблюдается даже произношение звука О в соответствии с буквой А.