Дмитрий Байбара

у кур нормальное оперение доминирует над шелковистым. Имеется петух с нормальным оперением неизвестного происхождения. Как

можно определить его генотип

Вера Панакшина

у кур нормальное оперение = Адоминирует над шелковистым =а
Имеется петух с нормальным оперением неизвестного происхождения.
Как можно определить его генотип
Это задачка на анализирующее скрещивание. Нам нужно выяснить он АА = гомозигота или Аа = гетерозигота. Для чего скрестим его с рецессивной курицей и посмотрим на потомство!
АА х а а = Аа = расщепления нет!
Аа х аа = Аа, аа расщепление 1:1!