Дмитрий Головкин

чем прославился омар хайям при жизни? Наиболее значительные его достижения

Инна Квин

мудростью.. .
мне нравится.. .

На базаре мудрость продавали
и давали старость к ней в придачу.
Люди проходили, но не брали,
уходили молча деньги пряча!

Глупость продавали на базаре,
молодость давали к ней в придачу!
Люди подходили, покупали,
убегали, позабыв про сдачу!
(Омар Хаям)

Андрей Рыбин

Большинству людей Омар Хайям известен как замечательный поэт, автор нескольких сотен коротких лирических четверостиший (рубай) . Но мало кто знает, что этот человек прославился еще и как ученый, сделавший несколько важнейших открытий в области астрономии, математики и физики. На богатом историческом материале исследователи давно доказали заслуги Омара Хайяма в этих областях знаний. На своей родине, в Иране, он с давних пор считается прославленным представителем персидской культуры в научной области. Стоит лишь упомянуть, что именно Хайям разработал самый совершенный в мире календарь («Малик-шахово летосчисление» ) — более точный, нежели ныне действующий григорианский, принятый в Европе в XVI веке. Однако главная заслуга Омара Хайяма перед человечеством — его бессмертные рубай. Выдающийся ученый и философ своего времени остался в веках благодаря прославившим его четверостишиям о любви и дружбе, вине и винопитии, о поиске смысла жизни и еще о многом другом.

http://www.grandpeople.ru/l_m_n_o/69.html

Лариса Коршунова

Омар Хайям- философ и поэт
Им написаны работы по философии, математике, астрономии, медицине. Эго рубаи переведены на многие языки.

Екатерина Зябкина

Про мудрость и глупость - это никакой не Хайям.