Алла Грощенко/захарова

Помогите решить задачи по геометрии 10-11 класс

1) даны 2 параллельные плоскости, через точки M и B, принадлежащие одной из них, проведены параллельные прямые, пересекающие вторую плоскость в точках M1 и B1. Чему равна длина отрезка M1B1 если MB=8,8? ответ объяснить
2) катеты прямоугольного треугольника ABC равны 15 и 20. из вершины прямого угла С проведен к плоскости этого треугольника перпендикуляр СД=35. Найдтие расстояние от точки Д до гипотенузы АВ

Александр

Ответ
Плоскости параллельны =>
MM1 // BB1 =>
MB = M1B1 = 8,8

Проведи перпендикуляр СК из вершины треугольника С на гипотенузу АВ и найди его длину, а затем рассмотри прямоугольный треугольник DCK.
DK^2 = DC^2 + CK^2 => найдешь DK.