Bull Dozer

пожалуйста, помогите с химией (((

Запишите уравнение реакции взаимодействия карбоната калия и серной кислоты. Уравнения в молекулярном и ионном виде.
Я пробовала писать, но у меня почему-то все ионы сокращаются и ничего не остается ((( заранее спасибо

Teynara Avinta-Enkersel

Да, это удивительное явление - все ионы сокращаются! Но попробуем разобраться.
Реакция: K2CO3 + H2SO4 = K2SO4 + H2O + CO2
В полном ионном виде: 2K(+) + CO3(2-) + 2H(+) + SO4(2-) = 2K(+) + SO4(2-) + H2O + CO2 (газ)
в кратком ионном виде: CO3(2-) + 2H(+) = H2O + CO2
-------------------------------------------
В реакции образуется угольная кислота, но она легко разлагается на СО2 и воду (особенно в присутствии более сильной серной кислоты) , так что ионы угольной кислоты даже не образуются!