Иг
Игорь

Помогите с химией. как нужно выбирать металл для реакции с солью, чтобы между ними пошла реакция?

Alexandra Kuznecova

металл должен быть актинее, чем металл, входящий в соль. См. Википедия. Электрохимический ряд активности металлов

Александр Сергеев

Посмотреть на ряд стандартных электродных потенциалов металлов, он еще называется вытеснительным рядом и запомнить, что металл, стоящий левее в этом ряду будет вытеснять из солей металлы, стоящие правее его.