Александра Гуревич

Пожалуйста, помогите разобраться с задачей по физике!

Под каким углом х к горизонту ему следует расположить зеркало, чтобы лучами палящего солнца, падающими под углом φ=60° к земной поверхности, осветить дно узкого вертикального колодца?
Ответ: Зеркало следует расположить под углом х = 75°. А как написать решение и построить чертеж?

Елена Кашкавал

Угол падения лучей на зеркало численно равен углу отражения. Колодец обычно делают отвесным, т. е. угол вертикали составляет 90° к горизонту.
Разница между двумя углами равна 90 - 60 = 30°. Т. к. в эта разность равна двум одинаковым углам падения-отражения, то каждый из них равен 30/2 = 15°.
Угол установки зеркала равен углу падения лучей и 15°, т. е. 60 + 15 = 75°.

Чертёж уж по описанию нарисуйте.