Александр Скворцов

подскажите какой размер стиха: Б. Л. Пастернака -"определение поэзии"

Ан
Андрей

Это – круто налившийся свист, (ударные слоги 3, 6, 9)
Это – щелканье сдавленных льдинок. (ударные слоги 3, 6, 9)
Это – ночь, леденящая лист, (ударные слоги 3, 6, 9)
Это – двух соловьев поединок. (ударные слоги 3, 6, 9)

Как видите, ударение в каждой поэтической строке падает на 3-й, 6-й и 9-й слоги (замечу, что на такие короткие слова, как местоимения – в данном случае местоимение это, предлоги и союзы самостоятельного ударения в стихотворной строке, как правило, не имеют: они сливаются в произношении в последующим словом – проклитики или с предыдущим словом – энклитики) . Это значит, что стихотворение написано анапестом.

Анапест – трёхсложный размер с ударением на третьем слоге.

Таблица из Интернета