Валерий Новиков

Где можно найти краткое содержание мифа Золотое руно???

Наиля

Золото́е руно́ — в древнегреческой мифологии золотая шкура барана, посланного богиней облаков Нефелой, или Гермесом по приказу Геры, или самим Зевсом, на спине которого дети орхоменского царя Афаманта — Фрикс и Гелла — отправились к берегам Азии, спасаясь от преследований мачехи Ино (или, по другой версии мифа, тётки Биадики) . По дороге Гелла упала в море, названное после этого Геллеспонт — «море Геллы» (современный пролив Дарданеллы) .

Фрикс достиг берега Колхиды (современная Западная Грузия) . Здесь он принёс барана в жертву Зевсу, а снятое золотое руно подарил царю Колхиды. По позднему варианту мифа баран сам стряхнул с себя золотую шкуру. Золотое руно, ставшее магическим гарантом благоденствия колхов, охранялось драконом в роще Ареса, откуда оно было похищено и увезено в Грецию аргонавтами под предводительством Ясона.

Миф о золотом руне отражает историю ранних связей между Древней Грецией и Кавказом. По преданию, золото на Кавказе добывали, погружая шкуру барана в воды золотоносной реки; руно, на котором оседали частицы золота, приобретало большую ценность. Но данный способ добычи не подтвержден, т. е. непонятно можно ли таким способом добывать золотой песок из проточных рек, ручьев. (из википедии)

Маргарита Ушакова

В древнем Минийском Орхомене в Беотии правил сын бога ветра Эола, царь Афамант. Двое детей было у него от богини облаков Нефелы - сын Фрикс и дочь Гелла. Изменил Нефеле Афамант и женился на дочери Кадма, Ино. Невзлюбила Ино детей от первого брака своего мужа и замыслила погубить их. Она уговорила орхоменянок иссушить семена, заготовленные для посева. Засеяли орхоменяне поля иссушенными семенами, но ничего не взошло на их всегда плодородных нивах. Грозил голод орхоменянам. Тогда решил Афамант послать посольство в священные Дельфы, чтобы вопросить оракула стреловержца Аполлона о причине бесплодия нив. Коварная Ино подкупила послов, и они, вернувшись из Дельф, принесли ложный ответ оракула.

- Вот какой ответ дала прорицательница пифия, - говорили Афаманту подкупленные послы. - Принеси в жертву богам твоего сына Фрикса, и вернут боги плодородие нивам.

Афамант, чтобы избежать великого бедствия, грозившего Орхомену, решил пожертвовать своим любимым сыном. Торжествовала Ино: удался ее план погубить Фрикса.

Все было уже готово для жертвоприношения. Пасть под ножом жреца должен был юный Фрикс, но вдруг явился златорунный овен, дар бога Гермеса. Послала овна мать Фрикса, богиня Нефела, чтобы спасти своих детей. Сели на златорунного овна Фрикс с сестрой своей Геллой, и овен понес их по воздуху далеко на север.

Быстро несся овен. Далеко внизу расстилались поля и леса, и серебром извивались между ними реки. Выше гор несется овен. Вот и море. Несется над морем овен. Испугалась Гелла, от страха не может она держаться на овне. Упала в море Гелла, и поглотили ее вечно шумящие морские волны. Не мог спасти Фрикс сестру. Погибла она. С той поры море, где погибла Гелла, стало называться Геллеспонтом (море Геллы; современный пролив Дарданеллы).

Все дальше и дальше несся овен с Фриксом и спустился, наконец, на берегах Фасиса в далекой Колхиде, где правил сын бога Гелиоса, волшебник Эет.

Воспитал Эет Фрикса, а когда он возмужал, женил его на дочери своей Халкиопе. Золотого же овна, спасшего Фрикса, принесли в жертву великому тучегонителю Зевсу. Золотое руно овна Эет повесил в священной роще бога войны Ареса. Сторожить руно должен был ужасный, извергающий пламя дракон, никогда не смыкавший сном своих глаз.

Молва об этом золотом руне распространилась по всей Греции. Знали потомки Афаманта, отца Фрикса, что спасение и благоденствие их рода зависят от обладания руном, и хотели любой ценой добыть его.

Екатерина Игнатьева

Огромное спасибо я так долго искала и нашла!" Спасибо огромное!"

Анна Еваленко

У меня тот же вопрос (

Оксана Зуева

ври обывр0--звмл вь. тм. влытмоовиыстывлосиывтсымр свиоср ыв

Владимир

Никакая "Одиссея" не "древне-греческая" история - это ХРИСТИАНСКАЯ история о Гробе Господнем.

1) "Золотое руно" - это символ Иисуса Христа в виде "Агнца Божьего" (т. е. не простого агнца, а "божественного", "золотого") (агнец, баран - древний символ Христа)
2) Дерево, обвитое змеей, на котором висит золотое руно - это древний символ Христа в виде "благого змея" на "древе" ("древом" часто называют крест Иисуса).
3) Женщина (Медея) и мужчина (Ясон) у дерева - это Мария-Богородица и Апостол Иоанн у креста Иисуса (см. картинки внизу).
Таким образом на картинке присутствует сразу два символа Христа - "благой змей" и "Агнец божий" (золотое руно).

Более того - Дионис, Гермес, Прометей, Асклепий, Аполлон, Орфей, Пан - всё это разные имена и символы Иисуса Христа в Греции (для примера: Пан - это буквально человекоподобный образ "Агнца Божьего", а кадуцей Гермеса - это греческий крест, обвитый двумя змеями - символами Иисуса и Богородицы)

Гречество, египетство, зороастризм, индуизм не возникали якобы за 3000-2000 лет до Христа - они и есть одна из законных форм учения Христа. Ошибочны не они, а историческая хронология Скалигера и Петавиуса, искусственно отодвинувшая «на бумаге» эти ветви христианства в «далекое прошлое» и объявившая их «язычеством».
Читайте о правильной датировке распятия Иисуса в книге Фоменко "Царь славян".

Ангелина Дружинина

Золотое Руно не "МИФ". А Греческая мифология - не монополист по части "знания", а лишь один из вариантов его передачи во времени ("Пшат" называется).

... Найдёшь описание "Золотого Руна" в "Пятикнижии Моисеевом". Только Иврит или Древнегреческий подучи у равинов.

P. S. Если сможешь перевести его настоящее описание на русский язык... не выкладывай в сеть, а то по легендам - у много болтавших про него всё плохо кончилось (ещё там змеюка вечный караул несёт и валит всех без вопросов... её найдёшь на изображениях со стенок ваз античного периода).