Денис Зайцев

У многоклеточных растений бесполое размножение нередко осуществляется вегетативными частями тела: корнем (______________),

Евгений Бардюк

При вегетати́вном размноже́нии как способе бесполого размножения, характерного для многоклеточных растений, образование новых особей происходит:
1.как распадание материнской особи на две и более дочерние особи (например, при отмирании ползучих побегов или корневищ, отделении корневых отпрысков) .
У высших растений существует размножение отводками (пихта, рододендроны, дикие формы винограда ), то есть частями органов, связь которых с материнским растением поддерживается до тех пор, пока они не начинают питаться самостоятельно; плетями или усами (земляника — ежевика, батат, лютик ползучий, будра ); корневыми отпрысками (многие лиственные и хвойные деревья и травы — рябина, роза, ольха, таусагыз, осот полевой );
2.как отделение от материнской особи зачатков дочерних (например, клубни, луковицы, выводковые почки) .
Луковицами, клубнями размножаются многие овощные и декоративные растения (лук, тюльпан, лилия, картофель, батат ), корневищами, как правило, — многолетние растения (ландыш, мята, спаржа, бамбук и многие сорные растения) ;
3.как укоренение у некоторых растений отделившихся от материнского растения побегов (у ивовых) или листьев.
Естественное размножение листьями свойственно бриофиллуму, у которого образовавшиеся на листовых пластинках побеги опадают и укореняются в почве.
Можно выделить также способы «искуственного » размножения растений, применяемые в развитии плодоводства – черенкование и прививка.