Надежда Ткачева

У меня варонко-образная грудная клетка (1-2 степени). Возраст 15 лет

Иногда болит чуть выше этой воронки по середине грудной клетки в кости ( делит гр клетку пополам) . Боль резкая и непродолжительная. Что делать? Помогите!

Наталья Демченко

Если ты знаешь диагноз, он выставлен и ты стадирован - значит ты состоишь на диспансерном учете. О тебе знают и периодически ты должен обследоваться на предмет динамики состояния.
Все вопросы ты должен направлять в то учреждение, где тебя наблюдают. Деформации грудной клетки сейчас очень хорошо исправляются хирургически, но важн верно выбрать момент операции (это связано с ростом и развитием опорно-двигательного аппарата) . Заочно, здесь, сказать что-то трудно. Нужно знать и видеть тебя. Подростковый период характеризуется сильным ростом организма, может быть всякое на фоне деформации. Если тебя беспокоят серьезные или резкие изменения в состоянии - обратись к ортопедам, наблюдающим тебя, где ты стоишь на учёте. Пока, до обращения, простые нестероидные противовоспалительные - нурофен, нимесулид. но не перебарщивай. как можно скорее - к врачу.

Андрей Лобанкин

Шилом в висок.