Анна Разорёнова

разберите пожалуйста слово дождливый как часть речи заранее спасибо)

Ангелина Дружинина

Дождливый (в скобках надо записать существительное, так как вопросы к прилагательному задаём от него, непостоянные морфологические признаки определяем по нему) – имя прилагательное.
I Обозначает признак предмета: какой (сущ.)? дождливый.
Н. ф. – дождливый.
II Морфологические признаки: постоянные – качественное; непостоянные – в полной форме, единственном числе, мужском роде, именительном или винительном падеже (смотрите предложение).
III (Какой (сущ.)?) дождливый (если падеж именительный, то это определение или основная часть составного именного сказуемого; если падеж винительный, то это определение).

СРАВНИТЕ:
♦ Дождливый день. – Именительный падеж, определение, предложение односоставное, назывное.
♦ День дождливый. День был (будет) дождливый. – Именительный падеж, составные именные сказуемые в двусоставных предложениях, в первом предложении с нулевой связкой, во втором – с выраженной.
♦ В дождливый день не хочется выходить из дома. – Винительный падеж, определение.

СЛОВА ДЛЯ МОРФОЛОГИЧЕСКОГО РАЗБОРА ДАЮТСЯ ТОЛЬКО В ПРЕДЛОЖЕНИЯХ!
.