Алексей Бесшапошников

Возможен ли процесс окисления серебра?

Возможен ли процесс окисления серебра? И если да, то как будет выглядеть уравнение?

Тома Гроздова

Серебро не окисляется кислородом воздуха, но во влажном воздухе в присутствии даже малейших следов двухвалентной серы (сероводород, тиосульфаты, резина) образуется налёт малорастворимого сульфида серебра, обуславливающего потемнение серебряных изделий:
2Ag+H2S+O2=2Ag2S+2H2O

Гульсина Ашурова

4Ag+2H2S+O2=2Ag2S+2H20
или в отсутствии кислорода 2Ag+H2S=Ag2S+H2