Ан
Анастасия

этимологический словарь

ОЛ
Ольга Лисеенко

Этимологический словарь — это словарь, содержащий информацию об истории отдельных слов, а иногда и морфем, то есть информацию о фонетических и семантических изменениях, которые они претерпели. Крупные толковые словари также могут содержать заметки об этимологии слов. Так как происхождение многих слов не поддаётся точному однозначному определению, то этимологические словари фиксируют различные точки зрения и содержат ссылки на соответствующую литературу.

Традиция составления этимологий отдельных слов берёт начало в древности, но этимологические словари в современном смысле этого слова появились лишь в конце XVIII в. Их предшественниками в XVII в. были Этимологикум латинского языка (лат. Etymologicum linguae Latinae) Воссиуса (1662), Этимологикон английского языка (лат. Etymologicon Linguae Anglicanae) С. Скиннера (1671). После установления в XIX в. законов регулярных звуковых изменений составление этимологических словарей стало одной из важных задач специалистов, работающих в области сравнительно-исторического языкознания.

Некоторые этимологические словари включают информацию о группах языков и содержат реконструкцию словарного запаса праязыка и его контактов с другими реконструируемыми праязыками.

Похожие вопросы
придумайте текст радиорекламы этимологического словаря русского языка
Двадцать. Этимологический словарь? Двадцать. Толковый словарь? Можно прям из словаря)) ) У меня его нет!
выписать статью слово облако этимологический словарь
объясните значение слова наградить из этимологического словаря
С помощью этимологического словаря докажите родство слов цирк циркуль циркуляция. .
помогите найти этимологический словарь немецкого
Посоветуйте хороший этимологический словарь (только не Фасмера)
помогите пожалуйста найти Хороший Электронный этимологический словарь
История слова работа "Этимологический словарь" Ответьте!
История слова работа "Этимологический словарь"