Ва
Валидол

КРАТКОЕ содержание сказки "О царе Салтане" буквально 50 предложений. Пожалуйста помогите!

Владимир

Ты прочитай и выбери самое основное! !
Зимним вечером в светлице деревенской избы три сестры сидят за пряжей. Старшая и средняя хвастают своей красотой, а младшая молчит. За кротость искромность сестры считают ее дурочкой и заставляют работать на себя. Размечтались они, чем каждая прославилась бы, если бы царь взял ее замуж. Старшая хвалится задать невиданный пир, средняя – в одиночку наткать на весь мир полотна, а младшая пообещала родить для батюшки-царя богатыря сына. Все это слышал притаившийся под окошком царь Салтан. Он входит в светлицу и объявляет решение: жить всем трем во дворце, старшей быть поварихой, средней – ткачихой, а младшей – царевой женой. Царь ушел с младшей сестрой, а две другие вместе с бабой Бабарихой стали советоваться, как расстроить счастье удачливой дурочки. И задумали они обмануть Салтана.

ДЕЙСТВИЕ ПЕРВОЕ

Царь уехал на войну, а тем временем родился у молодой царицы Милитрисы сын. Мирно течет жизнь во дворце. Одна лишь царица не знает покоя: тревожит ее, что долго нет гонца с ответным письмом от Салтана. Напрасно Скоморох пытается развлечь ее своими прибаутками; не веселят ее ни сказки Старого деда, ни притворная доброта сестер, приносящих ей подарки. Но вот появляется развязный и болтливый Гонец. Ловкие заговорщицы успели, подпоив его, подменить Салтанову грамоту. Народ мнется в нерешительности, но отступает перед угрозами торжествующих сестер и Бабарихи: бочку с Милитрисой и царевичем пускают в море.

Ви
Виталий

Однажды царь Салтан подслушал под окнами разговор трех сестриц. Потом женился, родился у царя наследник. Да по навету злому, не увидев сына, отправил он жену с ребенком в море, законопатив в бочку. Сломав бочку, выросший не по дням, а по часам царевич Гвидон спас лебедь, оказавшуюся прекрасной царевной, которая отплатила за спасение и службой, и советом, и любовью.

Ол
Олеся

Царь Салтан из трех девиц выбрал себе невесту. А двух других сделал дворней. Они, блин, злобу затаили! И когда, та, уже будучи женой, понесла, то эти мерзавки, не долго думая, сообщили царю, что его жена родила чудище. Этот самодур не разобравшись решил и жене, и приплоду кирдык ученить! В бочку их засмолили и - в море! Парень в бочке вырос ( видать солидная была бочка, со всеми удобствами) , бочку вынесло на остров и он, Гвидон, стал там дела заправлять, хотя, надо сказать, никто его не выбирал на пост князя!) ) Лебедь спас от расправы, а она оказалась колдуньей. Он её в жены взял и с её помощью всем своим врагам отомстил. А потом Салтана пригласил в гости, признался, что сын он его, ну, и в общем, "хеппи енд" образовался! Все довольны, все смеются и пируют! Во так, примерно!)))

Ксюша Суперская

царь подслушал розговор трех девиц. сделал одну ткачиху дргую поварихой а одну невестой. и женился он и родился у них наследник не увидл он сына и послал их в море с наследником в бочке. он растёт по часам не по дням. он сломав бочку царевиц Гвидон спас лебедя. оказывается это лебедь была прекрасной царицай и она поблагадарила его за спасения и любовью.

Anna Anna

ЦАРЬ САЛТАН — герой сказки А. С. Пушкина «Сказка о царе Салтане, о сыне его славном и могучем богатыре князе Гвидоне Салтано-виче и о прекрасной царевне Лебеди» (1831), написанной на основе сказки, поведанной поэту Ариной Родионовной. В передаче Арины Родионовны С. вовсе не имя, а как бы удвоение титула: царь-султан. Пушкин остроумно переделывает его в С. Получилось весьма колоритное, подлинно сказочное имя, сохраняющее славянскую окраску и намек на несметные «султанские» богатства. С. — царь идеальный, олицетворение мечты русского народа, отец-батюшка. Такой царь может запросто простоять весь вечер «позадь забора» и ненароком подслушать беседу трех девиц за пряжей. Царство С. — вполне домашнее, с хорошо протопленной печью в морозный крещенский вечер. Мысли царя самые простые. Три сестрицы пообещали ему разное и несбыточное, и он уверен, что стоит ему лишь пожелать, и все это сбудется. А главное, «к исходу сентября» у него будет сын-богатырь. Гвидон становится воплощением благополучной, подчиняющейся действительности. С. верит в чудеса. Идеальный образ С. разрушается под влиянием прозы жизни. Затягивается война, в которой С. «бьется долго и жестоко» . Интригуют ткачиха с поварихой, с сватьей бабой Бабарихой и добиваются изгнания любимой жены с младенцем. Но чем сильнее одурманивают они царя слухами о чудесах, тем слабее становится их власть над ним. Наконец чаша любопытства переполнена, и С. разрывает паутину своего безволия. Реальность, ожидающая его, оказывается богаче самых заманчивых снов. Царь С. обретает даже больше того, о чем мечтал. Главное же — семейное счастье восстановлено. Справедливость торжествует, недобрые чары развеяны. «Царь для радости такой» всех прощает и его, конечно, «уложили спать вполпьяна» .
На сюжет пушкинской сказки написана одноименная опера Н. А. Римского-Корсакова (соч. 1900).

http://info.metromir.ru/head/kratkoe-soderjanie-skazki-o-care-saltane.html
[ссылка заблокирована по решению администрации проекта]

Тесса Иш

Очень помогли спасибо большое!

Сергей А

да огромное сапасибо

Татьяна Быкова

да
помогли
спасибо

Annet

Приехав в Жиздринский уезд на охоту, рассказчик знакомится со «страстным охотником» и «отличным человеком» – мелким калужским помещиком Полутыкиным. В первый же день помещик приглашает повествователя к себе. До имения Полутыкина было далеко, поэтому они заехали к мужику помещика – Хорю.

Хорь жил в одинокой усадьбе, возвышавшейся на расчищенной поляне посреди леса. Гостей встретил молодой высокий парень – сын Хоря Федя. Вскоре приехали и другие дети мужика. Через пол часа охотники добрались до господского имения.

За ужином Помещик рассказал, почему Хорь живет отдельно от остальных мужиков. Двадцать пять лет назад у него сгорела изба, и мужик попросил у отца Полутыкина поселиться в лесу на болоте, пообещав платить пятьдесят рублей оброка в год. Хорь быстро наладил хозяйство и теперь платит сто рублей. Полутыкин не раз ему предлагал откупиться, но тот отмахивался тем, что нет денег.

На другой день мужчины отправились на охоту. Вскоре к ним присоединился Калиныч, который «каждый день ходил с барином на охоту, носил его сумку, иногда и ружье <…> без него г-н Полутыкин шагу ступить не мог». Когда днем стало совсем жарко, Калиныч отвел охотников на свою пасеку и угостил медом. Вечером за ужином Полутыкин поделился, что Калиныч – добрый мужик, «усердный и услужливый», но хозяйство в исправности держать не может, так как каждый день ходит с ним на охоту.

На следующий день Полутыкину пришлось уехать в город. Рассказчик пошел на охоту один и вечером зашел к Хорю. На пороге повествователя встретил «плечистый и плотный» старик, похожий на Сократа – «сам Хорь». Хозяин пригласил гостя в избу, мужчины разговорились о крестьянском быте. Рассказчик отметил про себя, что Хорь «себе на уме», но остался у него на ночь.

Утром за чаем гость расспрашивает у хозяина о его детях – как оказалось, все кроме Феди уже давно женаты, но по собственной воле живут с отцом. К Хорю приходит Калиныч с пучком полевой земляники. Рассказчик был удивлен, так как «не ожидал таких «нежностей» от мужика».

Следующие три дня повествователь провел у Хоря, его очень занимали новые знакомые. «Оба приятеля нисколько не походили друг на друга» – Хорь был рационалист, Калиныч – мечтатель. Хорь умел копить деньги, ладить с барином и властями, Калиныч же «ходил в лаптях и перебивался кое-как». У Хоря было много детей, у Калиныча когда-то была жена, которую он боялся, а детей не было. «Хорь насквозь видел г-на Полутыкина; Калиныч благоговел перед своим господином». Калиныч умел заговаривать кровь, испуг, держал пасеку, ладил с животными, «стоял ближе к природе», тогда как Хорь – «к людям, к обществу».