Анастасия Вазирова

что такое дескриптор на компе?

Элай

Описатель.
Подробности зависят от контекста,
например вот

Alex Korn

Дескриптор развертывания — XML файлы, которые описывают, как развернуть модули.
Файловый дескриптор — число или структура, используемая в ОС для доступа к файлам, папкам, сокетам и т. п.
Дескриптор сегмента — служебная структура архитектуры x86 в памяти, определяет сегмент.
Дескриптор шлюза — служебная структура данных архитектуры x86, служит для различных переходов.