Милька Я

Помогите, пожалуйста, с домашним заданием по литературе!

"Отцы и дети"
Вопрос заданий:
1)Изменилось ли что-нибудь в Марьино после 2-го приезда Базарова?
2)Характеристики Базарова и Павла

Андрей Смирнов

1.Вносит диссонанс в привычный уклад жизни в имении Кирсановых. Базаров отстаивает свою теорию "нигилизма": " ...мы действуем в силу того, что признаем полезным. В теперешнее время полезное всего отрицание- мы отрицаем"
2.Базаров — представитель нового поколения. Он ничего не принимает на веру, все хочет проверить опытным путем. Для него не существует признанных авторитетов. Поэзию и искусство он отвергает, как бесполезные обществу занятия.
Оппонентом ему в романе выступает Павел Петрович Кирсанов, вальяжный барин, блестящий аристократ, ставящий традиции выше всего. Даже в деревне Кирсанов одет по последней моде, требует соблюдения всех условностей. Появление Базарова, нигилиста, раздражает Павла Петровича. Он сразу становится в оппозицию к Евгению Базарову. Кирсанова раздражают грязные ногти, общительность и демократизм Базарова, его умение общаться с простыми людьми. За всем этим Кирсанов видит опасность для себя и своего класса. Базаров и подобные ему расшатывают устои того общества, в котором привык жить Павел Петрович, и он будет защищать свой “мир” всеми доступными ему способами.