Георгий Тараканов

Укажите на диаграмме P - V для реального газа область, соответствующую только жидкому агрегатному состоянию вещеста.

Жанико

Область 4 - жидкость.

Елена Воронина

1 - область, лежащая "выше" изотермы К - 1, проходящей через критическую точку К вещества (открытую Д. И. Менделеевым) : здесь состояние вещества ближе к идеальному газу, чем реальному.
2 - реальный газ; следовательно, области 1 и 2 - газообразное состояние.
3 - область влажного пара - вещество находится частично в жидком, частично в газообразном (насышенный пар) состоянии. По левой границе (К - 4) насышенная жидкость, по правой (К - 2) - насышенный пар.
4 - жидкое состояние.
Строго говоря, на диаграмме должна быть ещё одна линия, почти вертикальная, проходящая очень близко к оси Р. Слева от неё - твёрдое состояние, справа - жидкое.. .