Skif .

поможете мне с задачей?

Даны две точки A и В по разные стороны от горизонтальной прямой l, разделяющей две разные среды. Свет распространяется в верхней полуплоскости со скоростью — v1, в нижней v2 . Найти такую точку D на l, чтобы свети прошел по траектории ADB за кратчайшее время. Решение сформулировать в виде геометрического принципа.

Ya Anechka

Cинус угла преломления относится к синусу угла падения, как скорость света в новой среде к скорости его в покидаемой среде; с другой стороны, это отношение равно показателю преломления света в указанных средах..

T7
Triniti 77Rus

Ищем минимальное время x(t). Выразим время через х (см. вложение) , найдем производную x'(t) и критическую точку: x'(t)=0.