Валентин Бутаков

Как мог страдать город головотяпов от глуповских драгоночальников

Как мог страдать город головотяпов от глуповских драгоночальников в произведении М. Е. Салтыков Щедрин (ИСТОРИЯ ОДНОГО ГОРОДА)

Елена Моисеева

На Россию вокруг себя посмотри.. . Типичный город Глупов. Стрелки часов Органчик переводит, людям спать не дает, и знай "в граните отливает"... Фердыщенко, денщик бывший, девушек за танцы в тюрьму сажает.. . Ты что ж думаешь, Салтыков-Щедрин для себя писал? ОН ДЛЯ ТЕБЯ ПИСАЛ! Вокруг тебя - сплошной город Глупов! А Салтыкова-Щедрина скоро запретят.. . "Нам нужны подобрее Щедрины. И такие Гоголи, чтобы нас не трогали". Эх ты, "от головотяпства в произведении... " Ты глаза-то разинь! Страной сплошные головотяпы правят! Которые никогда не слышали, например, о естественном присутствии алкоголя в организме человека или о погрешностях измерительных приборов.. . А когда этих головотяпов в другие страны перестают пускать, так они своих же сирот больных навсегда несчастными в детдомах оставляют! Не дай бог, в Сирии порядок наведут, бешеного диктатора свергнут, так эти глуповцы в бессильной злобе полгорода своего же сожгут.. . Вроде как "назло маме отморожу себе уши"...