Светлана Дзуцева

как определить сходные вещества по сокращенному ионному уравнению?

Юлия Дубровина

Необходимо подумать какие вещества могли дать те ионы, которые указанны в сокращенном ионном.
Например, H+ + OH- = H2O
H+ может дать любая сильная кислота, а ОН- любое сильное основание. Поэтому можно взять серную кислоту и гидроксид натрия. Один продукт вода, а второй комбинируете из оставшихся ионов.