Александр Лакосник

JavaScript. Что означает такая конструкция?

function massage() {window.alert(‘Вставка JavaScript’)}

То что в скобках это аргументы?
massage и alert это названия функций?

Чо такое function, window, точка после него, и что означают фигурные скобки {} ?

С чем оно было бы схоже в С++ например?
В двух словах, если можно. Пока что особо не углубляюсь в ява, просто интересно как оно работает.

Михаил Важдалов

Это техническая информация. Тебе это не надо. Если бы было надо, ты бы уже прочел любой первый урок по JS и не задавал бы таких вопросов.
А теперь отвечаю, но тебе мои ответы не помогут (потому что ты не прочел первый урок) :
>Что означает такая конструкция?
Функция, выводящая сообщение.
>То что в скобках это аргументы?
Нет, это аргумент в единственном числе.
>massage и alert это названия функций?
Да.
>Чо такое function, window, точка после него, и что означают фигурные скобки {} ?
Объявление функции; стандартный объект - окно браузера; то, что функция alert относится к объекту window; в данном случае - тело функции.
>С чем оно было бы схоже в С++ например?
При соответствующих библиотеках - с
void massage() {window.alert("Вставка JavaScript");}
Вот только ради этого и стал отвечать. Ну как, легче стало от того, что узнал, как это в C++ выглядит?
>Пока что особо не углубляюсь в ява
У меня однокурсник бывший тоже Java и JavaScript путал. Ничего, армия отучила.