Ань Фыонг Фам

у меня домашний комп и интернет) хочу подключить еще 3 ноута через wi fi роутер) меня интересует по сколько мбит будет у

у меня домашний комп и интернет) хочу подключить еще 3 ноута через wi fi роутер) меня интересует по сколько мбит будет у каждого ноута (и на компе) (через кабель скорость 100.0мбит) (роутер например вот такой http://www.migom.by/TP-LINK-TL-WN821N-87097/ )

Данил

Это не роутер ты выбрал! Вот роутер
Скорость будет делиться поровну на всех, а если только 1 ноут включен, то вся скорость ему будет. Потерь скорости никаких.

Александра Пименова

Сначала, вот сюда, что б не было иллюзий по поводу скорости в 100 Мбит:
http://2ip.ru/speed/ (три замера и вчисли среднюю скорость) .

Теперь о WiFi - по старым протоколам скорость будет примерно 54*0,4=20 Мбит в сек (это максимум, при нормальном сигнале и минимуме помех) .

По новым протоколам (802.11n) 300*0,4=120 Мбит в сек (но, все девайсы должны этот протокол поддерживать, иначе, выше 20 Мбит в сек. не прыгнешь) .

Далее - Если например, поставишь на одном копутере закачку на максимальной скорости, то у остальных скорость будет никакая (кто первый встал - того и тапки) . Однако, можно установить (разумное) ограничение скорости.

Для примера: допустим, скорость (ширина канала) который даёт тебе повайдер - 20 Мбит в сек. На одном компутере качаешь с торрена на скорости 15 Мбит в сек, на втором, доустим, что-то скачиваешь на скорости 5 Мбит в сек....значит....два других юзера терпеливо ждут по 15 минут когда откроется одна страничка в браузере.

Виктор Латанов

у тебя на компе всегда будет большая скорость, так как провод всегда главный, а если ты компом не пользуешься то на ноутах будет норм скорость

Евгений Зарубин

ADSL2+ - до 24Мбит/с. Реально до 20.
Если в роутере есть функция traffic shaper, то скорость будет делиться как настроишь. Если нет - "кто первый встал - того и тапки"

Инна

Не факт, у меня ноут когда качает по вафле берет максимум. Точного распределения не будет, не будут же все компы сразу качать.