Наталья Шостко

Восстановление до простых веществ: 3CuO + 2NH3 = 3Cu + N2 + 3H2O как расписать это ур-е? его же не из воздуха взяли?

Саня Скворцов

По обычному тут уравнивать надо. в левой 1 азот, в правой 2. Перед аммиакомм ставим 2.-Теперь уравниваем водород. В правой части к воде ставим 3. Затем надо уравнять кислород. Перед оксидом меди ставим 3. и теперь уравниваем медь - перед медью ставим 3.

Но можно и через окислительно-восстановительные процессы, если хочешь чтобы я их написал - напиши на мыло.