Надежда Ткачева

Бухгалтерская проводка

пожалуйста помогите определить дебет и кредит:
реализованы основные средства с ндс за безналичный расчет

Елена Андрианова

Реализованы ОС Д-т 62 К-т 91.1- (здесь ставится стоимость реализации вместе с НДС)
Затем делаешь проводку НДС -Д-т 91.3 К-т 68.2-(общую стоимость :118х18)
И списываешь факт. себ-ть ОС, т. е. сначала делаешь проводку Д-т 01.1К-т 01-первоначальная стоимость
Затем списываешь амортизацию начисленную Д-т 02 К-т 01.1 и уж потом списываешь остаточную стоимость, т. е. делаешь проводку Д-т 91.2 К-т 01.1

Татьяна Конакова

В момент продажи объекта по дебету этого счета отражается первоначальная (восстановительная) стоимость основного средства, по кредиту – сумма амортизации, начисленная за период его эксплуатации:
Дебет 01 субсчет «Выбытие основных средств» Кредит 01
– отражена первоначальная (восстановительная) стоимость выбывающего основного средства;
Дебет 02 Кредит 01 субсчет «Выбытие основных средств»
– отражена амортизация, начисленная за период эксплуатации объекта.
В результате сальдо на счете 01 «Выбытие основных средств» будет отражать остаточную стоимость продаваемого основного средства. Такой порядок следует из пункта 84 Методических указаний, утвержденных приказом Минфина России от 13 октября 2003 г. № 91н.
Для учета доходов и расходов от продажи основного средства используется:
– счет 91-1 «Прочие доходы» , на котором отражается выручка от реализации объекта;
– счет 91-2 «Прочие расходы» , на котором отражается остаточная стоимость выбывшего основного средства и прочие расходы, связанные с его продажей.
При отражении доходов и расходов от продажи основного средства делаются проводки:
Дебет 62 (76) Кредит 91-1
– отражена выручка от реализации основного средства;