Юлия

какие события повлияли на Николеньку в повести "детство"?

Надежда Тараненко

Николенька Иртеньев - главные персонаж трилогии «Детство. Отрочество. Юность» . Николенька, так называет Толстой своего персонажа. На протяжении всей повести «Детство» Толстой ни разу не назвал главного героя Николаем, всё время он его ласково называет Николенькой и это не зря. Николенька добрый, отзывчивый, впечатлительный ребёнок. На формирование характера главного героя влияет узкий семейный круг. Отношение с каждым из членов семьи оставляет свой неизгладимый след в жизнь Николеньки.
В детстве, каждого ребёнка бывают положительные и отрицательные моменты, которые запоминаются на всю жизнь, а могут даже повлиять на неё и Николенька не исключение. В этом раннем возрасте формируется характер, и каждый яркий момент способствует его формированию. Смерть матери одно из самых ярких событий в жизни Николеньки. Потерять близкого человека, да к тому же мать - это ужасно! Николенька не видел, как умирала, мама, но по рассказу Натальи Савишны он понял, что maman скончалась в ужасных страданиях. Весь заплаканный и расстрояный он решил проститься с матерью. Он подошёл к гробу и встал на стул, чтобы разглядеть её лицо, он увидел бледно-желтоватый пророзрачный предмет. Николенька не мог поверить, что это была она, мало-помалу он начал узнавать в её лице, те прежние милые и знакомые черты. Он не мог поверить, что это его мама, он бессмысленно смотрел на неё и представлял её живой, весёлой, улыбающеюся. Что-то притягивало его к этому безжизненному предмету, и Николенька не переставал смотреть. Печаль Николеньки была неискренна, и неестественна и он это понимал, ему было совестно. Николенька не до конца осознавал, то, что потерял близкого человека.
Николенька был влюблён в Сонечку – дочь Г-жи Валахиной. Он всячески пытался привлечь внимание Сонечки, но он понимал, «как глупо ему надеяться обратить на себя внимание такого чудесного создания» . Как же Николенька был рад, когда он танцевал с Сонечкой. Он всячески веселил её, выделывая ногами самые забавные штуки. Его душа была переполнена счастьем, он не знал, чего ещё желать, кроме того, чтобы это чувство никогда не прекращалось. Он не хотел ни на минуту расставаться с ней. Николенька боялся открыть Сонечке свои истинные чувства к ней, тем самым возможно оскорбив её. Когда Сонечка предложила обращаться друг другу на «Ты» Николенька был рад он, было, начал придумывать множество фраз «На ты» , но, к сожалению, их время истекло и Сонечке пришлось уехать. Всё произошедшее с ним Николенька не мог это всё держать в себе, ему нужно было поделиться с кем нибудь своим счастьем. Он решил поделиться с Володей – братом. Он рассказывал о том, что на всё готов ради Сонечки, какая она прекрасная. Володя старше Николеньки и по своему понимает, что такое любовь и поэтому он презрительно сказал Николеньке, что Николенька ничего не понимает. Николенька обиделся на Володю, но остался при своём мнении.
У каждого в жизни есть моменты, которые он запомнит на всю оставшуюся жизнь. Они могут быть, как положительными, так и отрицательными. Самый яркий момент в моей жизни это появление лучшей подруги. Человека, который всегда меня поддержит и спросит: « В чём дело?» . Заступится за меня, даст совет или поможет. В жизни каждого человека должен быть лучший друг или подруга.

Яна Черемисина

какие основные события в 3 главе в рассказе детство

Сергей Евсин

Николенька Иртеньев - главные персонаж трилогии «Детство. Отрочество. Юность» . Николенька, так называет Толстой своего персонажа. На протяжении всей повести «Детство» Толстой ни разу не назвал главного героя Николаем, всё время он его ласково называет Николенькой и это не зря. Николенька добрый, отзывчивый, впечатлительный ребёнок. На формирование характера главного героя влияет узкий семейный круг. Отношение с каждым из членов семьи оставляет свой неизгладимый след в жизнь Николеньки.
В детстве, каждого ребёнка бывают положительные и отрицательные моменты, которые запоминаются на всю жизнь, а могут даже повлиять на неё и Николенька не исключение. В этом раннем возрасте формируется характер, и каждый яркий момент способствует его формированию. Смерть матери одно из самых ярких событий в жизни Николеньки. Потерять близкого человека, да к тому же мать - это ужасно! Николенька не видел, как умирала, мама, но по рассказу Натальи Савишны он понял, что maman скончалась в ужасных страданиях. Весь заплаканный и расстрояный он решил проститься с матерью. Он подошёл к гробу и встал на стул, чтобы разглядеть её лицо, он увидел бледно-желтоватый пророзрачный предмет. Николенька не мог поверить, что это была она, мало-помалу он начал узнавать в её лице, те прежние милые и знакомые черты. Он не мог поверить, что это его мама, он бессмысленно смотрел на неё и представлял её живой, весёлой, улыбающеюся. Что-то притягивало его к этому безжизненному предмету, и Николенька не переставал смотреть. Печаль Николеньки была неискренна, и неестественна и он это понимал, ему было совестно. Николенька не до конца осознавал, то, что потерял близкого человека.
Николенька был влюблён в Сонечку – дочь Г-жи Валахиной. Он всячески пытался привлечь внимание Сонечки, но он понимал, «как глупо ему надеяться обратить на себя внимание такого чудесного создания» . Как же Николенька был рад, когда он танцевал с Сонечкой. Он всячески веселил её, выделывая ногами самые забавные штуки. Его душа была переполнена счастьем, он не знал, чего ещё желать, кроме того, чтобы это чувство никогда не прекращалось. Он не хотел ни на минуту расставаться с ней. Николенька боялся открыть Сонечке свои истинные чувства к ней, тем самым возможно оскорбив её. Когда Сонечка предложила обращаться друг другу на «Ты» Николенька был рад он, было, начал придумывать множество фраз «На ты» , но, к сожалению, их время истекло и Сонечке пришлось уехать. Всё произошедшее с ним Николенька не мог это всё держать в себе, ему нужно было поделиться с кем нибудь своим счастьем. Он решил поделиться с Володей – братом. Он рассказывал о том, что на всё готов ради Сонечки, какая она прекрасная. Володя старше Николеньки и по своему понимает, что такое любовь и поэтому он презрительно сказал Николеньке, что Николенька ничего не понимает. Николенька обиделся на Володю, но остался при своём мнении.
У каждого в жизни есть моменты, которые он запомнит на всю оставшуюся жизнь. Они могут быть, как положительными, так и отрицательными. Самый яркий момент в моей жизни это появление лучшей подруги. Человека, который всегда меня поддержит и спросит: « В чём дело?» . Заступится за меня, даст совет или поможет. В жизни каждого человека должен быть лучший друг или подруга.