Ренат Валиулин

какие бывают погрешности количественнх определений. аналитическая химия

Елена Панченко

Погрешности бывают абсолютные и относительные . Погрешности количественных определений могут быть вызваны погрешностями шкал приборов, используемых для измерения величин, систематической погрешностью наблюдения величин в эксперименте и случайными погрешностями хода самого эксперимента .

Алексей Симонов

Ну вот так, навскидку - основные: систематические (весы привирают, раствор неправильно готовите, мерная посуда хреноватая) , случайные (от них никуда не денешься) , грубые промахи (вашу пробу или титрант испортили, а вы и не заметили) . Есть еще масса классификаций ошибок (приборные - в их числе) . Но, вроде, этого должно вам хватить...