Азамат Аликулов

задача по химии помогите пжл!!! 9 класс

вичислите объем сернистого газа (н. у.) который образуется при обжиге 485гр цинковой обманки, содержащей в качестве примеси 20% оксида кремния. пжл помогите!

Андрей Борзов

Реакция обжига: 2ZnS + 3O2 = 2ZnO + 2SO2
находим массу сульфида цинка в руде: m(ZnS) = m(руды) *w = 485 г*0,8 = 388 г
Количество вещества сульфида: n(ZnS) = m/M = 388 г/87 г/моль= 4,46 моль. по уравнению реакции столько же выделяется сернистого газа. Его объём: V(SO2) = n*Vм = 4,46 моль*22,4 л/моль = 100 л