Кирилл

помогите, не могу решить*

решить задачи уравнением. 1) на первую машину положили груза в 3 раза меньше, чем на вторую. Если на первую добавить 3,3 тонны, а со второй снять 1,5 тонны, то груза на машинах будет поровну. сколько тонн груза было на каждой машине? 2)турист проехал на поезде и на теплоходе 605 км. Скорость поезда 60км/.сколько времени турист ехал на поезде и сколько на теплоходе, если известно, что на теплоходе он ехал на 3 часа меньше, чем на поезде?

...помогите!

Марианна Уланова

1)Пусть х - было положено груза на первую машину, тогда 3х- было положен на вторую машину. Известно, что если на первую добавить 3,3 тонны, а со второй снять 1,5 тонны, то груза на машинах будет поровну; составляем уравнение х+3,3=3х-1,5. найдешь х и подставишь 3х