Ев
Евгения

Как правильно читается "нKu/дм3"? СРОЧНО!! ! нKu/дм3

Olga Ibragimova

Кюри (Ки) – введена в 1910 году. Традиционная единица измерения радиоактивности, равная радиоактивности одного грамма чистого радия – 226. Она эквивалентна 37 млрд. распадов в секунду (37 млрд. беккерелей) . Кюри очень большая величина, поэтому обычно используют дольные единицы: нанокюри. 1 нКи равен 37 Бк.
Вещества, способные создавать ионизирующие излучения, различаются активностью (А) , т. е. числом радиоактивных превращений в единицу времени. В системе СИ за единицу активности принято одно ядерное превращение в секунду (распад/с) . Эта единица получила название беккерель (Бк) . Внесистемной единицей измерения активности является кюри (Ки) , равная активности нуклида, в котором происходит 3,7 · 1010 актов распада в одну секунду, т. е.

1 Ки = 3,7·1010Бк.

Единице активности кюри соответствует активность 1 г радия (Rа) .

Удельная активность измеряется в расп/сек • м3 или расп/сек • кг; (внесистемные единицы: Ки/см3, Ки/г) . С единицами радиоактивности тесно связаны единицы радиоактивных излучений,
Объемная концентрация радиоактивности - количество распадов в единицу времени, отнесенное к объему вещества, т. е. Kи/л, Ки/м3, Бк/л, Бк/м3 и т. п.
Т. е. -нанокюри на дм3