Михаил Ляпунов

Что делать если привод CD-Rom не определяется при загрузке компьютера?

При загрузке компьютера привод CD-Rom не определяется ("CD-ROM is not detected"). Ранее же он работал и "читал" CD-DVD диски. Очевидно что-то случилось с драйвером привода CD-Rom?! А как же теперь определить, какой драйвер ему нужен; есть ли специальные тестирующие программы? И на каком Интернет-ресурсе можно найти и скачать подходящий драйвер? Подскажите, кто-что знает! Спасибо!

Эля Гончарова

Драйвера тут не при чём. Может не определяться из-за неисправного шлейфа, из-за проблем с подачей питания (нужно отсоединить и снова подключить шлейф и мулекс питания) , или - самое кислое - сгорел контроллер привода.

Наталья Джепко

возможно контакты отошли, со временем быват пыль или дребезг контактов. выключить комп. выдернуть кабель из сидиром и из материнской платы. воткнуть обратно также. также выдернуть вставить разъеём блока питания из сидирома. посомтреть в настройках bios(при вкл компа тыкать кнопку del) что стоит автоопределение SATA IDE

Рома Султанбеков

Дело ни в драйверах, может просто шлейф отошел от матери к приводу