Natali Petrenko

Вопрос по физике (оптика).

В куске картона сделайте отверстие диаметром 3-5 мм. Расположите картон с отверстием на расстоянии около 10 см от стены, находящейся против хорошо освещённого солнечным светом окна. На стене вы увидите перевёрнутое и уменьшенное изображение окна. Объяснити наблюдаемое явление. Почему изображение перевёрнутое?

Юл
Юля

Эффект "перевернутости" происходит при наличии оптической линзы. Поскольку отверстие в картоне линзой не является, то и перевернутого изображения окна быть по идее не должно.

Светлана

А Вы постройте на рисунке т. н. "ход лучей". В приближении геометрической оптики, свет от каждой точки объекта (окна) до плоскости изображения идёт прямолинейно - и ничего, кроме "перевёрнутого изображения", у Вас получиться просто не может.
К слову, чем меньше будет отверстие, тем более "резким" будет изображение - но зато и менее ярким...