Тарасенко Наталья

при взаимодействии оксида меди (ii) массой 15.9 г с соляной кислотой

при взаимодействии оксида меди (ii) массой 15.9 г с соляной кислотой,взятой в избытке,получили раствор хлорида меди (ii). раствор выпарили. Какую массу соли получили?

М Куз

CuO + 2HCl = CuCl2 + H2O
n(CuO)=15.9/80=0.2
дальше найди хим. кол-во CuCl2 по уравнению реакции, ее молярную массу и высчитай массу

Just-Do It

2HCl+CuO=CuCl2+H2O по уравнению считайте