Елизавета Фролова

какой из газов не реагирует с калием? а) аммиак, б) кислород, в) бром, г) азот

П!
Просто !!! Душа !!!

Что самое интересное - с калием не реагирует азот. Из щелочных металлов с азотом хорошо может реагировать только литий. Натрий уже в электрическом разряде.

А с аммиаком получится амид калия: 2K + 2NH3(г) = 2KNH2 + H2(65-105° C).

П2
Павел 2007

Вопрос с ошибкой: какой из ГАЗОВ не реагирует с калием?
Ответ: бром, т. к. стандартное агрегатное состояние брома - жидкость.