Максат Омирбаев

Помогите указать химическую формулу сырьевого минерала!!!

Указать химическую формулу сырьевого минерала, процентное соотношение
компонентов сырья и привести уравнения реакции и температурный режим получения вяжущих
материалов.
сырье - природный гипсовый камень
вяжущие - эстрих - гипс

Дмитрий Лапин

Химическая формула сырьевого минерала, из которого получают эстрих-гипс – CaSO4∙2H2O – природный гипсовый камень (двуводный сульфат кальция) .
Можно также получать эстрих-гипс из природного минерала ангидрита – CaSO4 (безводный сульфат кальция) .
Эстрих-гипс получают обжигом указанного сырья при температуре 800 - 1000⁰С. Практически обжиг проводят в шахтной печи при температуре до 1100⁰С.
В случае гипсового камня сначала отщепляется связанная вода, получается CaSO4. Далее при высокой температуре происходит ЧАСТИЧНОЕ разложение сульфата кальция по реакции
СаSO4 = CaO + SO3;
2SO3 = 2SO2 + O2
Образуется известь СаО и выделяется сернистый газ.
Готовый эстрих гипс состоит из сплава СаSO4 с небольшим количеством СаО (2 – 8 😵.
Разумеется, для применения сплав размельчают в порошок (как любое вяжущее) .
При гидратации эстрих-гипса СаО играет роль ускорителя твердения (способствует присоединению воды затворения) .