Андрей Лобанкин

как ухаживать за сухопутной черепахой?

Ал
Александр

Корми овощами и фруктами, иногда протирай панцирь, поить не надо так как влагу она получает из овощей и фруктов.

Елена

кормить

Анастасия Васильева

кормить и убирать.

Ольга Тюленева

http://cherepahi.ru/klassifikacziya-vidov/vidy-cherepax/568-testudo-horsfieldii-agrionemys-horsfieldii-sredneaziatskaya-stepnaya-russkaya.html
На этом сайте можно узнать все что надо о содержании любой черепахи и на форуме если что задать вопросы.

Павел Ермачков

Черепахам нужен террариум или оборудованный аквариум. Для сухопутных черепах важен не литраж аквариума или террариума, а его ширина и длина. Оптимальные параметры это ширина 60 – 70 см, длина 1 метр. Такого объема хватит на всю жизнь вашего питомца. Оптимальные температурные режимы для этих животных 25 – 35 градусов. Черепаха не должна переохлаждаться и впадать в спячку это вредно для ее здоровья и категорически не допустимо. неволе, черепах надо кормить разнообразной растительной пищей - любые зелень, фрукты, овощи, ягоды. Корм мелко нарезать в салатик и давать черепахе на блюдечке или в мисочке, с рук лучше не кормить. Молодых черепах кормят каждый день, тех, что постарше - через день. Количество корма - по мере насыщения черепахи, но в разумных количествах, примерно 1/2 панциря.
Нельзя давать мясо, рыбу, молоко, хлеб, творог, яйца, другую человеческую еду или собачьи, кошачьи корма.